Festivales 2019: Cosquín, Jesús María y Deán Funes presentaron su grilla completa

Novedades y precios de los festivales más importantes.

Cultura 27/11/2018

0_cosquin2019-artistas.jpg

Este lunes se conoció la grilla completa de la 59ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2019 que se llevará a cabo del sábado 26 de enero al domingo 3 de febrero.
 
Sábado 26 - Primera luna - De danzas y cantoras 
Ballet Camin
"Traigo el pueblo en mi voz": Homenaje a Mercedes Sosa
Con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher. Dirección musical Popi Spatocco.
Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018)
Soledad
Los Fuelles Correntinos
Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018)
Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018)
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 500 a $ 1.500
 
Domingo 27 - Segunda luna - Folklore enamorado
Ballet Camin
Luciano Pereyra
Peteco Carabajal
Destino San Javier
Julieta Marucco
Canto 4
Dos más Uno
Gabriel Macías
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 600 a $ 2.100
 
Lunes 28 - Tercera luna - De hechizos y albahaca
Ballet Camin
Sergio Galleguillo presenta "Febreros" con invitados especiales
Néstor Garnica
Facundo Toro - Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba
Los Guaraníes - 25 años
Mario Álvarez Quiroga
Dúo Miguez - Barboza con Rony Vargas
"Fiesta de la Chacarera del Monte" con Coco Gómez y La Incendiada
Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018)
Postales de Provincia - La Rioja
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 450 a $ 1.000
 
Martes 29 - Cuarta luna - Magia y euforia
Ballet Camin
Abel Pintos
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ceibo
Postales de Provincia - Santiago del Estero
Patricia Gómez
Fabricio Rodríguez
Maité
Postales de Provincia - Tierra del Fuego
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 600 a $ 2.100
 
Miércoles 30 - Quinta luna - Voces del tiempo
Ballet Camin
Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas y otros
Los Carabajal
Los Manseros Santiagueños 60 años
Por Siempre Tucu
Martín Paz
"Pampas" con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo
Delegación de Japón
Postales de Provincia - Salta
Ganador Pre Cosquín
Entradas a $ 400 a $ 850
 
Jueves 31 - Sexta luna - Colores del Norte
Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019
Los Tekis
El Indio Lucio Rojas
Bruno Arias
Milena Salamanca
Guitarreros
Argentina Baila
Ballet Juventud Prolongada
Ramos - Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018)
"Simiente" Flor Castro y Josho González
Postales de Provincia - Jujuy
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 450 a $ 1.000
 
El pasado 12 de noviembre se conoció la grilla completa de la edición 54° del Festival de Jesús María 2019.
 
Viernes 11 de enero
Los Manseros Santiagueños
Chango Spasiuk (tradición chamamé Hermanas Vera y Núñez)
Los 4 de Córdoba 50 años
Alborada
Ceibo
Apertura oficial: “Sembrando tradiciones” 
Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada 
Inicio Campeonato Jinetes de la Patria
 
Sábado 12
Soledad
Orellana Lucca
Los de Cabrera
Por Siempre Tucu
Rivera Folk
Vicente Mora
Presentación de Gendarmería Nacional
Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero
 
Domingo 13
Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gómez
Pachecos
Los Duarte
Bruna Monte
Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas
 
Lunes 14
Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales 
Chano
Kepianco
Jujeños
Los Que Cantan
Maxi Gil
Canto del Alma
 
Martes 15
Sergio Galleguillo
Guitarreros
Roxana Carabajal
Los Campedrinos
Los Legales
El Toba
Los Olivareños
Presentación de tropillas entabladas
 
Miércoles 16
Alejandro Lerner "35 Años de "Todo a Pulmón"
Víctor Heredia "50 Años de Todavía Cantamos" (Invitados Raly Barrionuevo, Axel, Alejandro Lerner, León Gieco)
Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez
La Callejera
Emiliano Zerbini
La Zapada
Salta 3
 
Jueves 17
Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Dúo Coplanacu
José Luis Aguirre
Los Caldenes
Dúo Postal
Dúo Herederos
 
Viernes 18
El Chaqueño Palavecino
Canto 4
Cabales
Los Pampa
Las 4 Cuerdas
Vichito Echeverría
La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamame)
Presentación de Salta en el Alma
 
Sábado 19
Los Nocheros
Horacio Banegas
Pancho Figueroa
Las Voces de Orán
Indios de Ahora
Los Tradicionales Cantores Del Alba
Maite
Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero – Antonio Figueroa Trío
Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’
 
Domingo 20
El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)
Los Palmeras
Los Carabajal
Néstor Garnica
Los Trajinantes
Acto de cierre “Argentina se levanta”
 
Las entradas anticipadas ahora se consiguen a 350 pesos (noviembre). Luego,  390 pesos (diciembre) y 430 pesos (enero). Jubilados ($ 250), menores de 6 a 11 años ($ 150) y conservadoras ($ 350) se mantendrán en esos precios hasta los días del festival.
 
 
Por su parte en Deán Funes la Comisión Permanente que organiza la Semana de la Tradición del Norte Cordobés, presentó este viernes 23 de noviembre la grilla completa su edición 63°. 
El precio de la entradas serán dos: uno de 300 pesos para asistir al predio y presenciar el espectáculo de coraje y el show de escenario; y otro de $250 a partir de las 00:00 hs para disfrutar del show musical. 
 
 
 
 
Abogado Laboral Cordoba

Más de Cultura

Comentá esta nota